Государственные служащие должны выходить на пенсию в 65 лет - Минюст

Государственные служащие должны выходить на пенсию в 65 лет. Как отметил министр юстиции Александр Лавринович, законопроект "О государственной службе", подготовленный Минюстом, содержит соответствующую норму, пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Государственные служащие выходят на пенсию в возрасте 65 лет. Все - и мужчины, и женщины", - сказал он.

Лавринович также отметил, что проект закона предусматривает классификацию должностей служащих по группам и подгруппам вместо нынешних категорий. Как нововведение предлагается разделение на пять групп (А-Д), в каждой из них четыре подгруппы.

Предлагается также процедура оценивания служебной деятельности госслужащего вместо нынешней аттестации и ежегодной оценки выполнения обязанностей и задач.

Кроме того, проект закона предлагает предоставить госслужащим право на получение компенсации в 50% ставки кредитов на жилье.

Также Лавринович отметил, что запрет госслужащим быть членами политических партий, предусмотренный в законопроекте, будет способствовать деполитизации органов власти, однако эта норма может быть отклонена по требованию оппозиции.

"Об ограничении участия в политических партиях. Эта норма будет способствовать прекращению политизации госслужбы и тому, чтобы государственные служащие не страдали от изменения политической власти", - сказал он.

Министр отметил, что ограничение на участие в политических партиях госслужащих является нормальной практикой для многих стран мира.

При этом, по словам Лавриновича, эта норма не является основополагающей при рассмотрении законопроекта.

"Но это не самая главная позиция этого проекта закона, и если оппозиционные депутаты захотят, чтобы эта норма отсутствовала в законе, я думаю, в этом случае их инициативу мы можем внимательно рассмотреть и корректировать законопроект для поддержки этой инициативы", - добавил он.

Лавринович также напомнил, что должность президента, вместе со всеми должностями Кабмина, считается политической, следовательно - требование о беспартийности на них не распространяется. Глава государства определил законопроект как неотложный для рассмотрения парламентом.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи