Тигипко выступает за введение гарантированной заработной платы. Для легализации доходов

Министерство социальной политики инициирует введение гарантированной заработной платы.

Об этом на пресс-конференции сказал вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

По его словам, такая норма содержится в законопроектах по легализации заработных плат и рабочих мест.

«Мы предлагаем ввести понятие, которого до сегодняшнего времени не было в Украине, – гарантированной заработной платы», – сказал Тигипко.

По словам вице-премьера, при введении гарантированной заработной платы работники предприятий будут поделены на 8 категорий: самые простые профессии (минимальная заработная плата), малоквалифицированные работники, квалифицированные работники, высококвалифицированные работники, технические служащие, специалисты, профессионалы и руководители предприятий.

Тигипко подчеркнул, что гарантированная зарплата для каждой категории будет рассчитываться согласно определенному коэффициенту, на который будет умножаться минимальная зарплата.

Он отметил, что коэффициенты на данный момент просчитываются, однако подчеркнул, что коэффициент для гарантированной зарплаты руководителя предприятия должен быть не менее 5.

Вице-премьер сообщил, что такие категории будут распространяться на частный сектор, который не охвачен отраслевыми соглашениями.

Как сообщалось, в феврале Тигипко заявил, что выступает за введение индикативной зарплаты для некоторых категорий работников.

Эксперты опасаются, что в случае введения индикативных зарплат их механизм может быть использован для усиления административного давления на бизнес.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи