В Черновцах горсовет отправил в отставку мэра. И не только его

Вчера на сессии Черновицкого городского совета досрочно прекращены полномочия городского председателя Николая Федорука.

Как сообщает газета "Коммерсант-Украина", в начале заседания автор проекта соответствующего решения Анатолий Чесанов ("Батькивщина") обвинил мэра в систематическом нарушении Конституции и законов: "Мэр не выполняет своих прямых обязанностей, не выполняет решений совета, которые напрямую касаются интересов черновицкой общины. Мы знаем также о фактах разворовывания средств города!".

На местных выборах 31 октября 2010 года Николай Федорук, баллотировавшийся от партии "Еднисть", пятый раз подряд получил поддержку горожан, набрав 64,69% голосов избирателей. По результатам тех же выборов в горсовет (60 депутатов) прошли ВО "Батькивщина" – 17 депутатов, Партия регионов и "Фронт змин" – по 16, "Наша Украина" – 6, ВО "Свобода" – 3, "Третья сила" и Республиканская партия – по 1 депутату.

Следует отметить, что после выборов у мэра разгорелся конфликт с группой депутатов. Господин Федорук, не называя имен, заявлял, что это связано с желанием некоторых из них приватизировать коммунальные объекты Черновцов, в частности КП "Калиновский рынок". "Мэр Черновцов и подконтрольный ему глава администрации рынка обдирают предпринимателей, практикуют поборы и лишение собственности бизнесменов,– в свою очередь парировал на вчерашней сессии представитель предпринимателей "Калиновского рынка" Эмиль Павлюк.– Его отставка пойдет на пользу развитию города".

Обсуждение вопроса отставки мэра, во время которого представители "Фронта змин", "Свободы", а также части фракции "Батькивщина" заявили об отсутствии для этого оснований, было недолгим. В режиме тайного голосования за досрочное прекращение полномочий Николая Федорука проголосовали 42 из 46 принявших участие в голосовании депутатов.

"Мне очень жаль, что вы пренебрегаете мнением черновчан и имиджем города. Сегодня это больше всего меня волнует",– прокомментировал Николай Федорук результаты голосования и вышел из зала.

После этого депутаты под руководством секретаря горсовета Виталия Михайлишина приняли ряд решений и отстранили от исполнения обязанностей директоров трех коммунальных предприятий города: "Калиновского рынка" – Ивана Рынжука, Международного аэропорта "Черновцы" – Владимира Калинюка и Черновицкого водоканала – Дмитрия Чикановского.

"Согласно закону теперь горсовет должен обратиться к Верховной раде с просьбой провести досрочные выборы, после чего парламент не позднее чем за 60 дней до дня голосования должен их назначить,– заявил "Коммерсанту" член комитета по вопросам госстроительства Сергей Подгорный ('БЮТ-Батькивщина'). – Но я очень сомневаюсь, что это произойдет в ближайшее время – власть сейчас заинтересована управлять Черновцами в ручном режиме".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи