Среди 16 членов Кабмина эксперты насчитали пять официальных миллионеров и двух – негласных

Большинство членов украинского правительства - миллионеры.

Об этом говорится в докладе Института Горшенина «Большой украинский бизнес и правительство Украины», представленной в Брюсселе руководителем Департамента медиа-программ Института Горшенина Ксенией Василенко, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на УНИАН.

«Нынешнее украинское правительство - Кабинет премьер-министра Николая Азарова – одно в своем роде, где большинство занимают не профессиональные политики, но очень богатые люди, которые держат власть сейчас», - сказала она.

Василенко отметила, что из 16 членов нынешнего правительства пятеро - Андрей Клюев, Борис Колесников, Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Николай Присяжнюк - являются официальными миллионерами.

По ее словам, еще двое - Виктор Балога и Николай Злочевский - хоть и не декларируют свои миллионы, однако де-факто также являются миллионерами.

В докладе отмечается, что ряд министров в Кабмине регистрирует свою собственность на близких родственников. Так, Николай Азаров и Александр Лавринович регистрируют свою собственность на сыновей, а Дмитрий Табачник - на родного брата.

«Вне всяких сомнений, есть чиновники в составе Кабинета министров Украины, которые некогда не имели супер-прибылей, как, например, вице-премьер-министр Виктор Тихонов и министр иностранных дел Константин Грищенко», - сказала руководитель Департамента медиа-программ Института Горшенина.

В докладе Василенко отметила, что за последний год уровень благосостояния многих правительственных миллионеров значительно вырос.

«И это только информация из открытых источников», - уточнила она.

Так, по ее словам, состояние первого вице-премьера Клюева за 2010 год выросло более чем на 0,5 миллиарда долларов, а состояние вице-премьера Тигипко - на 223,6 миллиона долларов.

В докладе со ссылкой на открытые источники дана оценка состояний 12-ти членов правительства из 16-ти, а также сфер их основных интересов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи