ВАСУ перенес рассмотрение кассаций относительно дела Бандеры. Заболели сразу два судьи

Не состоялось заседание Высшего административного суда Украины, который должен был сегодня рассмотреть кассационные жалобы, поданные на решение Донецкого апелляционного админисуда, утвердившего решение Донецкого окружного админсуда о признании незаконным указа президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере.

Как сообщил «ОстроВ» адвокат Владимир Оленцевич, по иску которого было принято решение об отмене указа В. Ющенко, сегодня в суд явились все 10 кассаторов, однако в суд их пустили не сразу.

«Возник микроскандал, нас не хотели пускать. Потом всех пришедших на заседание запустили в здание суда. Нашли двух дежурных судей, которые нам объявили, что внезапно заболели сразу два судьи – Леонтович и Чалый, и нас распустили без определенной даты», - сказал В. Оленцевич.

«Я предполагал, что так все и будет, - продолжил он. – Так было и 12 января этого года, когда должно было слушаться дело по моему иску по делу Шухевича. Тоже заболела судья и слушание перенесли без даты».

«Все, что касается дел Бандеры и Шухевича, почему-то вызывает внезапную болезнь у судей», - заключил адвокат.

Аналогичного мнения придерживается и юрист Вячеслав Мартынюк, представляющий в суде сторону Президента Украины (2005-2010) Виктора Ющенко.

Юрист не исключает, что болезнь судьи - это лишь повод для того, чтобы перенести рассмотрение дела до момента рассмотрения аналогичного дела в отношении Романа Шухевича, сообщил «Обком» со ссылкой на пресс-службу партии «Наша Украина» и В. Мартынюка.

В. Мартынюк также не исключает вероятности, что дело перенесено в связи с тем, что коллегия судей не хочет брать на себя ответственность за такое решение.

В. Мартынюк подчеркнул: «Решение двух предыдущих судов о Степане Бандере является незаконным и необоснованным, принятым с многочисленными нарушениями норм материального и процессуального права. Кроме того, оно носит политический характер, что является доказательством того, что судебная система в последнее время становится все более зависимой от указаний Администрации президента».

Напомним, сегодня Высший административный суд Украины должен был рассматривать кассационную жалобу по делу о признании противоправным указа президента 2005-2010 г.г. Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере. Виктор Ющенко обратился в ВАСУ с кассационной жалобой, в которой требовал отменить решение суда первой инстанции и апелляционной инстанции и отказать в иске В. Оленцевичу.

Еще в апреле 2010 г. Донецкий окружной административный суд принял политическое решение о признании недействительным Указа Президента Украины Виктора Ющенко «О присвоении Степану Бандере звания Герой Украины». 23 июня 2010 Донецкий апелляционный административный суд оставил это противоправное решение в силе.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи