Эксцесс исполнителя. Следствие рассматривает версию, что Кучма хотел лишь припугнуть Гонгадзе?

Рабочая версия следствия по делу против Леонида Кучмы - что он поручил припугнуть Георгия Гонгадзе, а убить журналиста решился уже Юрий Кравченко.

Это следует из слов представителя интересов Мирославы Гонгадзе в суде Валентины Теличенко, сообщает «Украинская правда»  со ссылкой на пресс-службу телеканала ТВі.

"Поскольку я теперь имею и постановление относительно возбуждения уголовного дела в отношении Кучмы, и соответствующие постановления относительно Пукача, я могу утверждать, что рабочая версия следствия на сегодняшний день – Леонид Кучма давал указание принять те меры, которые были применены в отношении журналиста Подольского в июне 2000-го года", - сказала адвокат в эфире ТВі.

"А уже дальше, мол, тогдашний министр МВД Кравченко сам решил убить журналиста, сам дал приказ Пукачу убивать журналиста (Гонгадзе)", - Как известно, до недавнего времени следствие считало покойного Юрия Кравченко последним звеном в цепочке причастных к убийству Георгия Гонгадзе: якобы именно экс-глава МВД поручил своему подчиненному Алексею Пукачу убить журналиста.

Теперь дело по подозрению в даче такого приказа возбуждено против экс-президента Украины Леонида Кучмы. Пукач проходит в этом деле свидетелем.

Журналист Алексей Подольский также является пострадавшим в деле против екс-генерала милиции Пукача. Подольский был избит в июне 2000 года. Гонгадзе исчез в сентябре того же года.

Подольский считает, что его вывезли в другую область и били подчиненные Кравченко - с намерением запугать. Он связывал избиение со своей тогдашней профессиональной деятельностью в правозащитном объединении "Мы"

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи