Янукович считает дело против Кучмы естественным. “Леониду Даниловичу не позавидуешь”

Президент Украины Виктор Янукович называет вполне естественным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего Президента Украины Леонида Кучмы.

Об этом он сказал в интервью украинским журналистам в Сингапуре, соробщает УНИАН.

В.Янукович подчеркнул, что в правовом государстве нужно, наконец, дать ответ на то, что уже много лет всем известно.

«Нужно набраться терпения и культуры определенной обществу, чтобы не делать никаких сенсаций – есть процедура, которую необходимо пройти», - сказал он.

Президент отметил, что для специалистов, юристов ничего странного в этом процессе нет.

«Кстати, как и нет никаких свежих новостей в этом деле. То есть, они все давно известны, только сейчас они складываются в определенный процесс, который уже идет к завершению и нужно получить ответ», - сказал В.Янукович.

Он отметил, что много лет государство не давало ответа на этот вопрос, и нужно это сделать сейчас.

В то же время глава государства отверг обвинение, что в этом процессе есть политическая составляющая.

«Сплетни, что этот процесс превращается в современный политический процесс, я скажу, это только сплетни», - подчеркнул В.Янукович.

«Безусловно, неприятно Леониду Данииловичу, ему, как говорят, не позавидуешь, но нужно завершать, в конце концов, когда-то. И хватит спать на снотворных таблетках – нужно когда-то жить, а для этого необходимо дать ответ на этот вопрос и закончить», - сказал Президент.

При этом он подчеркнул, что в данном случае ответ может дать только суд, и в правовом государстве никто не может обвинять людей без решения суда.

Напомним, Генеральная прокуратура возбудила в отношении бывшего Президента Л.Кучмы уголовное дело.

По словам первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, Л.Кучма подозревается в превышении власти, предоставлении незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи