"Делом Кучмы" Янукович демонстрирует Европе "украинскую демократию", считает политолог Карасев

Один из мотивов возбуждения уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы – стремление руководства страны продемонстрировать Европе демократию в Украине.

Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал политолог Вадим Карасев.

Руководство Украины стремится «показать Западу, что в Украине нет избирательного правосудия, что в Украине все равны перед законом, и перед этим законом будут нести ответственность все, невзирая на исторические, политические и другие заслуги», - озвучил Карасев одну из возможных причин произошедшего. Он добавил, что этот факт несет в себе «плохой знак» для Юлии Тимошенко, поскольку власть может «довести дело до судебного процесса, осудить ее и дать условный срок, который не даст ей не только участвовать в выборах 2012 года, но и 2015 года».

Вторая версия – «пересмотр контракта с олигархами», связанный с кризисом власти президента Януковича – «не в том смысле, что у него мало полномочий, а в том смысле, что у него мало свободы и возможностей для маневра», - пояснил Карасев. По его словам, существует некий «неписанный контакт с олигархами, которые помогали ему прийти к власти и которые достаточно сильно интегрированы во власть». Таким образом, президент Янукович пытается «удалить старые олигархические кланы из центра управления украинской политикой», - предположил политолог.

Третья версия Карасева заключается в том, что уголовное дело против Кучмы «было спровоцировано и против господина Левочкина». «Нынешний глава администрации президента был первым помощником Кучмы, близким помощником и даже соратником Владимира Литвина, сегодня он держит все нити внутри элитных процессов», - напомнил политолог.

Вместе с тем Карасев отбросил версию о том, что уголовное дело заведено с целью реабилитации экс-президента, а также версию, согласно с которой «это дело подгадали под визит Тимошенко в Брюссель».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи