"Делом Кучмы" Янукович демонстрирует Европе "украинскую демократию", считает политолог Карасев

Один из мотивов возбуждения уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы – стремление руководства страны продемонстрировать Европе демократию в Украине.

Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал политолог Вадим Карасев.

Руководство Украины стремится «показать Западу, что в Украине нет избирательного правосудия, что в Украине все равны перед законом, и перед этим законом будут нести ответственность все, невзирая на исторические, политические и другие заслуги», - озвучил Карасев одну из возможных причин произошедшего. Он добавил, что этот факт несет в себе «плохой знак» для Юлии Тимошенко, поскольку власть может «довести дело до судебного процесса, осудить ее и дать условный срок, который не даст ей не только участвовать в выборах 2012 года, но и 2015 года».

Вторая версия – «пересмотр контракта с олигархами», связанный с кризисом власти президента Януковича – «не в том смысле, что у него мало полномочий, а в том смысле, что у него мало свободы и возможностей для маневра», - пояснил Карасев. По его словам, существует некий «неписанный контакт с олигархами, которые помогали ему прийти к власти и которые достаточно сильно интегрированы во власть». Таким образом, президент Янукович пытается «удалить старые олигархические кланы из центра управления украинской политикой», - предположил политолог.

Третья версия Карасева заключается в том, что уголовное дело против Кучмы «было спровоцировано и против господина Левочкина». «Нынешний глава администрации президента был первым помощником Кучмы, близким помощником и даже соратником Владимира Литвина, сегодня он держит все нити внутри элитных процессов», - напомнил политолог.

Вместе с тем Карасев отбросил версию о том, что уголовное дело заведено с целью реабилитации экс-президента, а также версию, согласно с которой «это дело подгадали под визит Тимошенко в Брюссель».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи