"Делом Кучмы" Янукович демонстрирует Европе "украинскую демократию", считает политолог Карасев

Один из мотивов возбуждения уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы – стремление руководства страны продемонстрировать Европе демократию в Украине.

Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал политолог Вадим Карасев.

Руководство Украины стремится «показать Западу, что в Украине нет избирательного правосудия, что в Украине все равны перед законом, и перед этим законом будут нести ответственность все, невзирая на исторические, политические и другие заслуги», - озвучил Карасев одну из возможных причин произошедшего. Он добавил, что этот факт несет в себе «плохой знак» для Юлии Тимошенко, поскольку власть может «довести дело до судебного процесса, осудить ее и дать условный срок, который не даст ей не только участвовать в выборах 2012 года, но и 2015 года».

Вторая версия – «пересмотр контракта с олигархами», связанный с кризисом власти президента Януковича – «не в том смысле, что у него мало полномочий, а в том смысле, что у него мало свободы и возможностей для маневра», - пояснил Карасев. По его словам, существует некий «неписанный контакт с олигархами, которые помогали ему прийти к власти и которые достаточно сильно интегрированы во власть». Таким образом, президент Янукович пытается «удалить старые олигархические кланы из центра управления украинской политикой», - предположил политолог.

Третья версия Карасева заключается в том, что уголовное дело против Кучмы «было спровоцировано и против господина Левочкина». «Нынешний глава администрации президента был первым помощником Кучмы, близким помощником и даже соратником Владимира Литвина, сегодня он держит все нити внутри элитных процессов», - напомнил политолог.

Вместе с тем Карасев отбросил версию о том, что уголовное дело заведено с целью реабилитации экс-президента, а также версию, согласно с которой «это дело подгадали под визит Тимошенко в Брюссель».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи