Литвин планировал государственный переворот и подставил Кучму – Мельниченко о деле Гонгадзе

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко считает, что за убийство Георгия Гонгадзе должен отвечать Владимир Литвин. Об этом он заявил в эфире ТВі, комментируя возбуждение дела против Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Гонгадзе в 2000 году, сообщает «Украинская правда».

«Я абсолютно убежден, что это не конец. И в деле Гонгадзе Кучма не является главным «злодеем», - сказал Мельниченко.

«По моему личному убеждению, главный человек, который это все организовал и сделал убийство, и потом устроил кутерьму, это - (нынешний) глава Верховной Рады, Литвин Владимир Михайлович», - заявил экс-майор Государственной службы охраны.

По его убеждению, именно Литвин должен отвечать по факту убийства журналиста.

По словам Мельниченко, «Кучму использовали в деле Гонгадзе».

«Это была интрига, и Кучму в убийстве подставили. Подставил Литвин. Литвин планировал сделать государственный переворот, чтобы самому быть при власти, самому возглавить государство Украина», - заявил он.

«Я абсолютно убежден в том, что полковник СБУ, участник боевых действий Литвин Владимир Михайлович - он слетал в Косово на один час и стал участником боевых действий, у него звание - полковник СБУ - делал ловушки, ибо он профессиональный человек по проведению спецопераций», - добавил Мельниченко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи