Кучма пришел на допрос в Генпрокуратуру. «Я спокоен»

Бывший Президент Украины Леонид Кучма сегодня утром на 10.00 пришел по вызову в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины, сообщает УНИАН.

В начале общения с журналистами он заявил, что мог бы заехать в здание Генеральной прокуратуры с другой стороны, но считает, что не имеет оснований прятаться от них, тем более, учитывая, что журналисты формируют общественное мнение.

«Я спокоен. Я честно говорю. Я спокоен. Потому что я чувствую, что… Вы прекрасно знаете, что 10 лет я жил в условиях более жесткого психологического прессинга: он то поднимался, то опускался, в зависимости от того, какие события происходили в Украине, – то выборы, или какая-то другая экономическая ситуация, то кому-то не угодил. Это действительно так было», - отметил Л.Кучма.

По словам экс-президента, именно из-за этого он сегодня морально готов «пройти через все муки ада», чтобы доказать, что не виновен.

«Я хочу, чтобы в истории Украины осталась только правда, что я сделал для страны и что я не делал», - подчеркнул Л.Кучма.

Напомним, 22 марта первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего Президента Украины Л.Кучмы. По словам первого заместителя генпрокурора, Л.Кучма подозревается в превышении власти, даче незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Г.Гонгадзе.

Р.КузьмиН также сообщил, что Л.Кучме избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи