Политики ищут «след», зачем на Кучму завели дело

Ряд украинских политиков в интервью газете «Коммерсант-Украина» высказали мнение, чем закончится уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой Украины против бывшего Президента Леонида Кучмы.

В частности, народный депутат фракции Партии регионов Ярослав Сухой считает, что уголовное дело против Кучмы завершится «установлением истины».

«Леонид Данилович – законопослушный человек, он будет приходить, отвечать на вопросы, поэтому ничего сверхъестественного не случится. Я сомневаюсь, что Кучма давал поручения кого-то там убивать. Впрочем, мы никогда уже не узнаем, кто причастен к убийству и кто заказал всю эту аферу», - сказал Я. Сухой.

Народный депутат фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Ирина Геращенко считает, что дело Кучмы свидетельствует: «власть озаботилась репутационными потерями, которые возникли в результате преследования оппозиции».

«Теперь они пытаются показать Западу, что закон один для всех. Думаю, закончится все тем, что мы никогда не узнаем, что же произошло на самом деле, и кто стоял за убийством Гонгадзе – Кучма, спецслужбы или еще кто-то», - считает И. Геращенко.

Заместитель главы фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев полагает, что есть несколько вариантов, чем закончится дело Кучмы.

«Первый – зять Кучмы, господин Пинчук, останется без трех телеканалов, концернов и собственности. Второй – это все делается, чтобы в судебном порядке оправдать Кучму. Третий – цель происходящего – показать, что в Украине неприкасаемых нет», - сказал С. Соболев.

Первый секретарь ЦК Компартии Петр Симоненко уверен, что дело Кучмы – «результат спецоперации против Украины».

«Мне трудно сказать, чем это закончится. Исходя из мировой практики, ни по одной спецоперации дело не было доведено до конца», - заявил газете П. Симоненко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи