Политики ищут «след», зачем на Кучму завели дело

Ряд украинских политиков в интервью газете «Коммерсант-Украина» высказали мнение, чем закончится уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой Украины против бывшего Президента Леонида Кучмы.

В частности, народный депутат фракции Партии регионов Ярослав Сухой считает, что уголовное дело против Кучмы завершится «установлением истины».

«Леонид Данилович – законопослушный человек, он будет приходить, отвечать на вопросы, поэтому ничего сверхъестественного не случится. Я сомневаюсь, что Кучма давал поручения кого-то там убивать. Впрочем, мы никогда уже не узнаем, кто причастен к убийству и кто заказал всю эту аферу», - сказал Я. Сухой.

Народный депутат фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Ирина Геращенко считает, что дело Кучмы свидетельствует: «власть озаботилась репутационными потерями, которые возникли в результате преследования оппозиции».

«Теперь они пытаются показать Западу, что закон один для всех. Думаю, закончится все тем, что мы никогда не узнаем, что же произошло на самом деле, и кто стоял за убийством Гонгадзе – Кучма, спецслужбы или еще кто-то», - считает И. Геращенко.

Заместитель главы фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев полагает, что есть несколько вариантов, чем закончится дело Кучмы.

«Первый – зять Кучмы, господин Пинчук, останется без трех телеканалов, концернов и собственности. Второй – это все делается, чтобы в судебном порядке оправдать Кучму. Третий – цель происходящего – показать, что в Украине неприкасаемых нет», - сказал С. Соболев.

Первый секретарь ЦК Компартии Петр Симоненко уверен, что дело Кучмы – «результат спецоперации против Украины».

«Мне трудно сказать, чем это закончится. Исходя из мировой практики, ни по одной спецоперации дело не было доведено до конца», - заявил газете П. Симоненко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи