Незавершение дела против Кучмы бумерангом ударит по Януковичу, считает Мельниченко

Если Генеральная прокуратура Украины не доведет до логического завершения дело в отношении второго президента страны Леонида Кучмы, это в первую очередь ударит по репутации нынешнего Президента Виктора Януковича.

Такое мнение высказал бывший офицер Госохраны, майор Николай Мельниченко сегодня на пресс-конференции в Киеве, пишет "Корреспондент".

"Сегодняшнее возбуждение уголовного дела я расцениваю как мужественный, сильный поступок, в первую очередь, Януковича", - сказал Мельниченко. Он подчеркнул, что таким образом власть сделала "шаг вперед".

Вместе с тем, по утверждению Мельниченко, если следствие Генпрокуратуры Украины не завершит расследование дела в отношении Кучмы, "то это бумерангом ударит, в первую очередь, по Януковичу".

По словам майора в запасе СБУ, такая опасность может быть, если "все будут молчать".

При этом Мельниченко уверен, что первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сможет завершить расследование этого дела.

"Кузьмин Ренат Равельевич – бульдог, если он вцепится, то уже не отпустит", - добавил Мельниченко.

По его словам, у прокуратуры достаточно оснований, чтобы довести расследование этого дела до суда, однако, как сказал Мельниченко, возможно, будут подкупы, в частности, судьи.

Отвечая на вопрос, является ли, по его мнению, возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы лично инициативой Януковича, Мельниченко заявил: "Я не сказал, что это инициатива Януковича. Янукович не ставил палки в колеса следователю и Кузьмину. У него хватило политической воли, без его (Януковича) молчаливого согласия этого дела бы не было".

Говоря о возможности привлечения к ответственности председателя Верховной Рады Владимира Литвина, Мельниченко отметил: "Все зависит от общественного мнения". При этом он напомнил, что у самого Кучмы мотивов для убийства Георгия Гонгадзе не было, "и он стал жертвой интриги Литвина".

По словам Мельниченко, легализация его записей в суде даст возможность "вернуть десятки миллионов долларов, которые были украдены той властью".

Майор также напомнил, что заказчики убийства Гонгадзе предлагали ему за необнародование пленок $100 млн., и эти данные есть в материалах дела. Сам Мельниченко утверждает, что он взял эти деньги и готов их вернуть, чтобы они фигурировали в материалах дела.

Напомним, сегодня заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин подтвердил, что возбуждено уголовное дело против Леонида Кучмы. По словам замгенпрокурора, "Л. Кучма подозревается в причастности к незаконным действиям - к убийству Гонгадзе и в отношении журналиста Подольского".

"Кучме ограничен выезд за пределы Украины", - заявил Р. Кузьмин.

Ранее Мельниченко заявлял, что возбуждение уголовного дела против Кучмы делает из Януковича "камикадзе".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи