Пресс-служба ГПУ не комментирует информацию о возбуждении уголовного дела против Кучмы

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины не располагают информацией о якобы возбуждении уголовного дела в отношении президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает "Интерфакс".

Ранее в понедельник некоторые интернет-издания со ссылкой на источники, приближенные к Генпрокуратуре, сообщили, что это ведомство возбудило уголовное дело против Л.Кучмы по делу об убийстве журналиста Г.Гонгадзе.

"В пресс-службе информации об этом нет, мы ничего не может комментировать", - сказал руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко сказала, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, поскольку официально о наличии такого постановления ей никто не сообщал. "Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, поскольку официально мне никто об этом не сообщал", - сказала она.

Напомним, журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Л.Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова. В мае 2010 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что останки черепа, найденного в Киевской области в июле 2009 года, принадлежат Г.Гонгадзе.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы.

Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. С 23 июля по решению суда А.Пукач находился под стражей.

Генеральная прокуратура Украины 6 декабря 2010 года заявила о завершении расследования по уголовному делу по обвинению А.Пукача в убийстве журналиста Г.Гонгадзе. "Досудебным следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 Пукач А.П., действуя по указанию Министра внутренних дел Кравченко Ю.Ф. и других должностных лиц, совершил умышленное убийство журналиста Гонгадзе Г.Р. по предварительному сговору группой лиц, в связи с выполнением потерпевшим общественных и журналистских обязанностей", - отметили в Генпрокуратуре.

31 января 2011 года Печерский райсуд признал законным постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении А.Пукача в части обвинения в заказном характере убийстве Г.Гонгадзе.

7 февраля 2011 года представитель интересов вдовы журналиста Мирославы В.Теличенко обжаловала в Апелляционном суде Киева постановление Печерского районного суда столицы, которым закрытие дела по обвинению А.Пукача в заказном характере убийства Г.Гонгадзе было признано правомерным. Апелляционный суд Киева подтвердил законность исключения Генпрокуратурой Украины обвинения А.Пукача заказного характера убийства Г.Гонгадзе.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи