Украинский корабль и самолеты направляются в Ливию. Указ Януковича

Президент Виктор Янукович ввел в действие решение СНБО о гуманитарной миссии Украины в Ливии. Соответствующий Указ опубликован на официальном сайте главы государства.

В Указе говорится, что Минобороны должно принять меры для обеспечения эвакуации граждан Украины из Ливии с использованием большого десантного корабля "Константин Ольшанский" и обеспечить готовности самолетов ИЛ-76МД и АН-26 "Вита" к осуществлению гуманитарной миссии.

Мининфраструктуры и МИД должны принять неотложные меры по осуществлению эвакуации украинцам в соседние с Ливией государства, в том числе с привлечением в установленном порядке украинских и иностранных судов, находящихся в Средиземном море.

Кроме того, согласно решению СНБО, МЧС должно обеспечить готовность государственного предприятия "Мобильный спасательный центр МЧС Украины" к участию в осуществлении спасательных операций в Ливии.

В свою очередь Кабмин должен принять меры по материальному и финансовому обеспечению гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии, а МИД - поддерживать постоянный контакт с международными партнерами Украины для получения информации по выполнению резолюций Совбеза ООН.

Также МВД и администрация Государственной пограничной службы должны принять меры по предотвращению нелегальной миграции в связи с событиями в Ливии.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи