Янукович считает, что законопроект о пенсионной реформе не готов к рассмотрению парламентом

Президент Украины Виктор Янукович считает, что законопроект о пенсионной реформе не готов к рассмотрению парламентом.

Об этом он сказал во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба Президента Украины.

«Я инициативно отменил на этой неделе рассмотрение закона о пенсионной реформе», - сказал глава государства руководителю Кабмина. Аргументируя такой шаг, Президент подчеркнул, что «законопроект не готов к голосованию».

«Я ежедневно получаю огромное количество писем от общественных организаций, граждан Украины, которые указывают на то, что люди не знакомы с положениями этого закона... Фактически, не знакомы с пенсионной реформой», - отметил В.Янукович.

Глава государства подчеркнул, что прежде чем рассматривать законопроект о пенсионной реформе в парламенте, необходимо провести разъяснительную работу положений закона среди граждан. «Перед тем, как его (законопроект) рассматривать в Верховной Раде, нужно, чтобы его осознавали люди, те, которых будет касаться тот или иной закон, та или иная реформа», - подчеркнул В.Янукович.

В связи с этим Президент поручил Н.Азарову усовершенствовать ход общественного обсуждения будущей пенсионной реформы и этого закона. «Дополнительно необходимо обязательно провести общественные слушания в регионах, - подчеркнул глава государства. - Я знаю, что вице-премьер-министр Тигипко хорошо работал в этом направлении, и не только он. Но этого недостаточно».

В.Янукович отметил, что пенсионная реформа - очень серьезный шаг, поэтому руководство государства должно подойти к нему со всей ответственностью. По словам президента, эта реформа в первую очередь направлена на «повышение пенсий тем категориям пенсионеров, которые сегодня не могут жить на такие малые пенсии».

Глава государства также подчеркнул, что согласно положениям законопроекта значительно сокращается размер максимальной пенсии. «Мы значительно снижаем верхнюю границу, которая уже достигла 60 тыс. грн. Эта граница не должна превышать десять минимальных пенсий», - подчеркнул В.Янукович.

По убеждению Президента, благодаря реформе в пенсионной сфере будут легализованы теневые заработные платы, что позволит обеспечить рост размера пенсий. «За счет пенсионной реформы мы легализуем заработные платы, и люди, которые выходят на пенсии, за счет легализации собственной заработной платы получат большие пенсии. Это будет намного больше, чем те заработные платы мизерные, которые они получают в конвертах », - резюмировал глава государства.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи