Украина выполнит обязательства перед МВФ по проведению пенсионной реформы - Акимова

Украина выполнит все обязательства перед Международным валютным фондом (МВФ) по проведению пенсионной реформы, несмотря на перенесение парламентом сроков ее принятия.

Об этом заявила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова, отвечая на вопрос относительно промедления с принятием соответствующего закона, пишет «ZN.UA» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Я уверена, что Украина свои обязательства перед МВФ выполнит. И откладывание закона — это только временная мера, которая не повлияет на отношения с МВФ», — сказала она.

Напомним, что согласно тексту проекта письма украинских властей в адрес МВФ, одним из условий получения Украиной очередного транша кредита МВФ является принятие закона о пенсионной реформе до конца марта текущего года, в противном случае — кредитных средств не видать.

Как известно, пенсионная реформа предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет путем его увеличение на 6 месяцев ежегодно.

Также напомним, что Верховная Рада не стала рассматривать законопроект по пенсионной реформе на текущей пленарной неделе, что дало повод вице-премьеру — министру социальной политики, лидеру партии «Сильная Украина» Сергею Тигипко обвинить депутатов в саботаже курса страны на реформы.

«Власти не хватает политической воли взять на себя ответственность за непопулярные реформы. Это неуместный популизм, популизм в лучших политических традициях прошлых лет», – заявил он.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи