В Партии регионов пояснили, что депутатам добавили денег, потому что это “нормальная ситуация”

Народный депутат Украины фракции ПР Владислав Лукьянов считает вполне нормальной ситуацию, когда депутаты с голоса повышают «на размер инфляции» сумму средств, выделяемых на финансирование Верховной Рады.

Об этом он сказал, комментируя информацию о том, что Верховная Рада приняла собственную смету на 2011 год в размере 980 миллионов гривен, сообщает УНН.

«Мне бы хотелось, чтобы восприятие финансирования Верховной Рады было не как выбрасыванием денег на дорогую игрушку, а с пониманием того, что без качественного исполнения полномочий, предоставленных Верховной Раде, этот орган должен выполнять свои функции. Эти функции требуют определенных расходов, то есть здесь достаточно нормальная ситуация ... Я считаю сумму расходов на финансирование законодательной ветви власти обоснованной и реально необходимой», - добавил собеседник агентства.

Политик также отметил, что получив финансирование, ВР обязана принимать «качественные законодательные документы, должна в сжатом ритме отрабатывать экономические программы, экономические законопроекты и тогда эта сумма будет оправданной».

Напомним, вчера, Верховная Рада приняла смету на собственное содержание в 2011 году в размере 980 миллионов гривен, увеличив ее на примерно 70 миллионов согласно индексу инфляции.

Напомним, в субботу, 12 марта, находясь в Донецке министр финансов Федор Ярошенко заявил, что в Украине без подъема экономики сегодня невозможно повысить социальные стандарты для населения и зарплаты работникам бюджетной сферы. На уточняющий вопрос, как скоро можно ожидать в министерстве пересмотра размеров тарифных ставок для бюджетников в связи с тем, что изменился размер минимальной заработной платы в Украине, Ф.Ярошенко ответил: «Хочу, чтобы все понимали, – для того, чтобы все повышать… за счет чего мы будем повышать? Я, как министр, не должен вас обманывать».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи