Янукович хочет отлавливать политиков, прячущихся за границей. "Не знаете, как это делается?"

Президент Украины Виктор Янукович рассказал, что не исключал возможности возвращения правоохранительными органами Украины из-за границы некоторых политиков, в отношении которых в настоящее время возбуждены уголовные дела.

Об этом глава государства сказал во время заседания Общественного гуманитарного совета сегодня в Киеве, пишет УНИАН.

«Сегодня идут суды, идет следствие по всем направлениям. Есть попытка, как говорят, это называть политическими преследованиями. Кое-кто говорит, что будем искать политическое убежище…», - сказал В. Янукович.

В связи с этим он отметил: «Мне сегодня докладывали: я задаю вопрос одному руководителю из правоохранительных органов – говорю, вы знаете, где он находится? Знаю. Вы что не можете его привезти в Украину, или не знаете, как это делается?».

По словам Президента, этот руководитель ему ответил, что «не дай Бог, кто-то узнает, что мы направили людей в эту страну, – сразу будет основание по всем международным правилам дать ему политическое убежище».

Как подчеркнул В. Янукович, в таких случаях необходимо выполнить все международные нормы и законы. «У нас другого пути нет. Поэтому я говорю, когда Леонид Макарович (Л.Кравчук – УНИАН) выступал, не нужно раздражать», - также резюмировал В. Янукович.

Как сообщалось, бывший глава Госкомрезерва Михаил Поживанов находится в процессе получения статуса политического беженца в Австрии. По словам экс-чиновника, он уже подал документы на предоставление политического убежища, успел пройти первые интервью. Процедура, таким образом, запущена.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи