Американцы могут уйти от Януковича из-за непрозрачности подготовки избирательных законов

Влиятельные американские организации, которые принимают участие в президентской группе по разработке нового прогрессивного избирательного законодательства, могут выйти из группы, поскольку считают, что работа группы — это построение “потемкинских деревень”, пишет «Kyiv Post» . со ссылкой на источники близкие к группе.

Так, от Президента Украины могут уйти представители Национального демократического института (NDI) и Международного республиканского института (IRI).

По словам источников, представители NDI и IRI рассматривают возможность выйти из этой рабочей группы в знак протеста против непрозрачного и одностороннего рассмотрения концепции избирательного законодательства и проектов законов о выборах. Впрочем, как отмечают источники, приближенные к NDI и IRI, эти организации могут передумать выходить из рабочей группы, если увидят реальное желание украинской власти при разработке избирательного законодательства учитывать предложения всех участников этой рабочей группы, а ее работа будет прозрачной.

Рабочая группа по вопросам усовершенствования законодательства о выборах при президенте Украины была создана в ноябре прошлого 2010 по инициативе президента, и она должна была привести избирательное законодательство в соответствие с общепринятыми международными демократическими стандартами.

Председателем рабочей группы является министр юстиции Александр Лавринович. Кроме него, в группу вошли еще заместители председателя Администрации президента Андрей Гончарук и Елена Лукаш, директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев, Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал, его заместитель Андрей Магера и член ЦИК Михаил Охендовский, нардеп Владимир Пилипенко и другой.

16 марта пресс-служба минюста сообщила, что данная рабочая группа завершила работу над концепцией будущего закона о выборах народных депутатов. “По словам министра, концепция закона разрабатывалась при участии представителей всех депутатских фракций Верховной Рады, внефракционных народных депутатов, представителей международных и отечественных неправительственных организаций”, - цитирует слова Лавриновича его пресс-служба.

Как утверждают источники, участникам рабочей группы даже не показали проект данного закона. Заседание этой рабочей группы не было достаточно открытым для представителей оппозиции и их предложений.

"На заседании рабочей группы обсуждались лишь основные аспекты, которые должны быть учтены при подготовке нового текста закона о выборах народных депутатов. А о самом законе речь еще не шла. Его текст будет еще готовиться с учетом тех предложений, которые высказывались на заседаниях рабочей группы", - сказал М.Охендовский.

В феврале директор украинского филиала NDI Кристина Уилфор в своей колонке в Kyiv Post говорила о формальности существования данной рабочей группы, которая, в сущности, ни на что не влияет, и к мнению ее участников прислушиваться не спешат. По словам Уилфор, власть в одностороннем порядке сформировала рабочую группу по подготовке избирательного законодательства и не пригласила в нее оппозиционные партии и общественные организации.

По ее словам рассмотрение и подготовка реформы «происходит за закрытыми дверями, притом участники не могут принимать настоящих решений. На первом заседании (группы, - ред.) присутствующим заявили, что все решения, которые касаются нового законодательства, примет президент, а базовая структура законопроекта уже определена и не обсуждается”, - отметила Уилфор.

По ее наблюдениям, участники группы не могут предлагать темы для обсуждения или узнать, как определяются эти темы, а также непонятно, как суждения группы включаются в процесс подготовки реформы.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи