Хорватия временно приостановила визовый режим для украинцев

Правительство Хорватии приняло решение о временном приостановлении визового режима для украинцев на период с 1 апреля по 31 октября. Об этом вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Хорватии Гордан Яндрокович заявил на встрече со спикером украинского парламента Владимиром Литвиным в четверг, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады Украины.

«Министр иностранных дел высоко оценил уровень двусторонних отношений, отметив, что в этом году будет отмечаться 20-я годовщина установления дипломатических отношений между Украиной и Хорватией. Он сообщил, что сегодня правительство Хорватии приняло решение о временном приостановлении виз для украинцев на период с 1 апреля по 31 октября 2011 года, выразив надежду, что благодаря этому значительно увеличится количество туристов из Украины», - говорится в сообщении.

В свою очередь Литвин отметил, что отношения между Украиной и Хорватией «являются доброжелательными и развиваются ровно». Он выразил надежду, что постоянный диалог на уровне парламентов будет поддержан и на уровне исполнительной власти.

Касаясь визового вопроса спикер отметил, что необходимо «углубленно работать» в этом направлении, «чтобы такие решения носили более системный характер».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи