Хорватия временно приостановила визовый режим для украинцев

Правительство Хорватии приняло решение о временном приостановлении визового режима для украинцев на период с 1 апреля по 31 октября. Об этом вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Хорватии Гордан Яндрокович заявил на встрече со спикером украинского парламента Владимиром Литвиным в четверг, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады Украины.

«Министр иностранных дел высоко оценил уровень двусторонних отношений, отметив, что в этом году будет отмечаться 20-я годовщина установления дипломатических отношений между Украиной и Хорватией. Он сообщил, что сегодня правительство Хорватии приняло решение о временном приостановлении виз для украинцев на период с 1 апреля по 31 октября 2011 года, выразив надежду, что благодаря этому значительно увеличится количество туристов из Украины», - говорится в сообщении.

В свою очередь Литвин отметил, что отношения между Украиной и Хорватией «являются доброжелательными и развиваются ровно». Он выразил надежду, что постоянный диалог на уровне парламентов будет поддержан и на уровне исполнительной власти.

Касаясь визового вопроса спикер отметил, что необходимо «углубленно работать» в этом направлении, «чтобы такие решения носили более системный характер».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи