Франция признала ливийскую оппозицию законной властью в стране

Франция признает оппозиционный Национальный совет Ливии единственным законным представителем ливийского народа. Такое заявление сделал Елисейский дворец, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Национальный совет Ливии был сформирован в начале марта противниками лидера Ливии Муамара Каддафи, после того как массовые народные выступления оппозиции привели к вооруженным столкновениям с лояльными М. Каддафи силами.

Вооруженные повстанцы, которые выступают за немедленную отставку М. Каддафи, контролируют значительную часть страны, прежде всего на востоке. Центром сопротивления режиму М. Каддафи стал второй по величине город страны Бенгази. Около недели в Ливии идут бои между повстанцами и лояльными главе Ливии силами, среди которых много африканских наемников. ВВС Ливии наносят авиаудары по позициям повстанцев.

На фоне событий в Ливии резко повысились мировые цены на нефть, поскольку эта страна является один из крупнейших экспортеров сырья.

Против режима М. Каддафи были введены санкции со стороны Совета безопасности ООН, к которым присоединилась Россия, в частности, запрещаются поставки всех видов вооружений, включая оружие, боеприпасы и военную технику, оказание Ливии услуг, которые связаны с военной деятельностью.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи