Пинзеник выступает против закона о компенсации сбережений вкладчикам Сберегательного банка

Министерство финансов инициирует повторное ветирование Президентом Виктором Ющенко закона о компенсации сбережений вкладчикам бывшего Сберегательного банка СССР. Об этом заявил министр финансов Виктор Пинзеник, сообщает "Gazeta.ua".

По его мнению, повторно принятый Верховной Радой закон «по сути ни в чем по содержанию не изменился». По словам В. Пинзеника, закон, принятый Радой, предусматривает ежегодные выплаты компенсаций из бюджета на уровне 12 млрд. гривен. В то же время, как сказал министр финансов, в проекте бюджета на 2006 год предусмотрено увеличение социальных расходов на 14,2 млрд. гривен, на выплату компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР предусмотрено 600 млн. гривен.

«14,2 (млрд. гривен) - только прирост социальных расходов в следующем году, общий ресурс - 21 (млрд. гривен). А что? На лекарства, медикаменты, другие цели - ничего не дадим? То есть, это вопрос возможности и хороших пожеланий, их всегда нужно сопоставлять. Когда желания идут вперед, то это всегда разбалансированный бюджет», - отметил В. Пинзеник.

Напомним, что в июне Президент ветировал закон «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины», предусматривающий направление ежегодно не менее 0,5% ВВП за предыдущий год и 10% прироста ВВП на выплату долгов по компенсациям вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.

В госбюджете на 2005 год предусмотрена выплата 500 млн. гривен компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.

Также в госбюджете-2005 предусмотрена компенсация вкладчикам бывшего Сбербанка СССР 6 млрд. гривен путем списания их задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи