Российские СМИ прочат Ющенко кресло премьер-министра

В российских СМИ всерьез рассматривают вариант скорой смены украинского правительства во главе с Премьер-министром Николаем Азаровым. Среди основных претендентов на пост главы правительства называют кандидатуру экс-президента Украины Виктора Ющенко, пишет «ЛИГАБизнесИнформ».

Российская "Независимая газета" пишет, что на фоне ухудшения экономической ситуации и роста недовольства населения в Украине снова заговорили о возможной смене Премьер-министра. "Поводом для политических слухов послужила состоявшаяся на днях встреча Виктора Януковича с его предшественниками на посту Президента - Ющенко, Кучмой и Кравчуком. А неделей ранее один из самых ярких представителей прежнего оранжевого лагеря, лидер Европейской партии Николай Катеринчук публично сказал, что Ющенко, способствовавший избранию Януковича Президентом, "сейчас ждет, когда Янукович назначит его Премьер-министром", - отмечает издание.

Пресс-секретарь В.Ющенко Ирина Ванникова заверила, что для слухов и заявлений "нет никаких реальных оснований". Однако источник, близкий к действующему правительству, сказал, что переговоры ведутся. Он напомнил, что месяц назад И.Ванникова подтвердила факт "регулярного общения Ющенко с Януковичем". Источник считает, что команде действующего Президента было бы выгодно - с точки зрения переговоров с Евросоюзом и США - привлечь на свою сторону "либерала, рыночника, демократа". "Это сразу же нейтрализовало бы "фактор Тимошенко" в украинской политике и сняло бы на Западе все подозрения в авторитаризме новой власти", - сказал источник.

Политолог Владимир Золоторев отметил, что в нынешних условиях смена правительства была бы логичным шагом со стороны Президента: "Команда Николая Азарова, объявившая экономические реформы, но действующая командно-административными методами, накопила уже столько негатива, что ситуация в стране стала просто взрывоопасной. И Януковичу, чей политический рейтинг за год снизился с 45 до 25%, чтобы удержаться у власти, придется, по крайней мере, делать вид, что он не поддерживает свою же правительственную команду".

Эксперт отметил, что В.Ющенко в этой ситуации может быть удобен В.Януковичу еще и по той причине, что, занимая ранее должности Премьер-министра и главы Нацбанка в период правления Леонида Кучмы, он убедительно доказал свою эффективность в качестве экономического менеджера: успешно провел ряд сложных реформ и добился заметного экономического роста. Именно это сейчас требуется В.Януковичу, который ради предотвращения назревающего социального взрыва может даже пренебречь мнением российского руководства, которое враждебно настроено по отношению к В.Ющенко, - пояснил эксперт.

В то же время, доктор социологических наук, директор компании "Ukraine Sociology Service" Александр Вишняк уверен, что такая жертва была бы совершенно бессмысленной. "Пускай Ющенко считается хорошим профессиональным экономистом, но, во-первых, он привык мыслить макроэкономическими категориями, его никогда сильно не интересовал уровень жизни рядовых граждан, а именно этот вопрос стал главной проблемой для команды Януковича. Во-вторых, назначение оранжевого лидера на пост Премьера только ослабило бы позиции нынешнего Президента: этот шаг не поняли бы самые стойкие избиратели в Крыму и Донбассе и уж точно не поддержали многие союзники Януковича", - сказал социолог.

Впрочем, все эксперты сходятся во мнении, что ситуация может развиваться вопреки прогнозам, как это не однажды случалось в украинской политике за год президентства В.Януковича. Они напоминают, в частности, молниеносное проведение конституционной и административной реформ, ряд самых неожиданных кадровых решений.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи