Из телевизора изгоняют политику. Показывают культуру, стихийные бедствия и преступность

В феврале 2011 года в эфире семи ведущих украинских телеканалов зафиксировано наименьшее за последние 6 лет внимание к политическим новостям.

Таковы результаты мониторинга новостей ведущих телеканалов, которые обнародовали Академия украинской прессы и Институт социологии Национальной академии наук Украины, пишет «Украинская правда» со ссылкой на УНИАН.

"Зафиксировано наименьшее внимание к политическим новостям в Украине за последние 6 лет. Новости первой недели февраля беспрецедентно деполитизированы", - заявила заведующая отделом массовой коммуникации Института социологии НАН Украины профессор Наталья Костенко.

В частности, уточнила она, в феврале доминируют деполитизированные новости: культура (16%), стихийные бедствия, несчастные случаи на дорогах, проблемы экологии (10%).

"О преступности сообщалось чаще (5%), чем о реформах в Украине (2%). Как и в декабре, не обсуждаются проблемы прав и свобод граждан", - отметила социолог.

Кроме того, по результатам мониторинга, в феврале было наименьшее с июня 2004 года внимание к политическим партиям (9%), политическим персонам (31%) и политическим институтам (61%).

Среди политических институтов чаще упоминаются силовые ведомства (23% в феврале, 19% - в декабре), местные органы власти (19% в феврале, в декабре - 14%), министерства (по 17%).

Согласно исследованию, внимание к президенту Виктору Януковичу в новостях украинских телеканалов оказалось самым низким за последние шесть лет.

Так, в феврале уровень интереса к Януковичу составлял 7%, в декабре - 11%.

Вместе с тем рейтинг интереса новостных программ к политикам возглавляют Янукович и премьер Николай Азаров (7% и 6% соответственно); министр обороны Михаил Ежель и министр внутренних дел Анатолий Могилев (по 3%).

Исследование проводилось методом контент-анализа. Выборка состоит из вечерних выпусков новостей семи украинских телеканалов, мониторинг которых проводился в течение одной недели в декабре 2010 года и в феврале 2011 года.

Как заявляют авторы мониторинга, достоверность результатов мониторинга составляет до 95%.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи