Луценко готов репрессировать политиков, грабящих народ и государство

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что действительно займется политическими репрессиями, если политикой некоторые личности будут считать грабительство государства и народа. Таким образом Ю.Луценко ответил на вопрос члена фракции «Регионы Украины» Александра Стояна о политических репрессиях в Украине, сообщает "Украинская правда".

Министр внутренних дел подчеркнул, что со всей ответственностью может заявить: милиция не ведет борьбу с политическими деятелями. «Но если у некоторых политических деятелей политикой было ограбление государства и народа, тогда это да – политические репрессии», - отметил Ю.Луценко.

При этом Ю. Луценко привел пример, что лидер Партии регионов Виктор Янукович считает политрепрессиями «привлечение к ответственности директора «Авианта» - своего кума – который 26 млн. грн. заводской кассы в ноябре прошедшего года перечислил очень бедному Игорю Бакаю (бывшему главе ДУС), а сегодня его вызывают в городскую прокуратуру для предъявления обвинений».

Кроме того, Ю. Луценко рассказал о том, что за 9 месяцев текущего года МВД раскрыло 40 тыс. преступлений в экономической сфере, среди которых 17 тыс. – в сфере служебной деятельности.

Сумма установленных убытков разворовывания в государстве за предыдущий период составляет 18 млрд. грн. Поэтому Ю. Луценко считает, что «Помаранчевая революция» прежде всего была «антикриминальной революцией».

По его словам, благодаря деятельности МВД и Генпрокуратуры, в настоящий момент уже возмещено 9 млрд. грн.

Кроме того, министр внутренних дел отметил, что «разоблачено 1062 лица органов власти и органов управления, в том числе 183 лица - представители уже нынешней власти». По его словам, в уголовных делах устанавливается причастность к совершению должностных злоупотреблений 18 экс-председателей облгосадминистраций, 21 их заместителя, 15 экс-председателей облсоветов, 72 – председателей и экс-председателей райдержадміністрацій, 60 – городских председателей и председателей городских советов.

«Все это настоящая пирамида организованной преступности, которая под прикрытием бывшей власти действовала в Украине», - подчеркнул Ю. Луценко.

Также министр внутренних дел назвал причины, по которым количество разоблаченных преступлений должностными лицами не соответствует количеству дел, поступивших в суд. Это саботаж и коррупция во всех ветвях правоохранительных органов, а также тот факт, что следствие и прокуратура не успевает с «завалом выявленных уголовных преступлений, совершенных предыдущей властью».

«Все мы должны понимать, что ответственность наступит… Но не так быстро, как хотелось всем гражданам нашей страны», - пообещал Ю.Луценко.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи