Еврокомиссия углубит отношения с Украиной, несмотря на заявления о «демократическом застое»

Европейская комиссия намерена углубить отношения с партнерами на востоке, несмотря на раздающиеся голоса о "демократическом застое в Украине".

Об этом сказал европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле в четверг в Братиславе, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"В суматохе последних недель ряд голосов поставил под сомнение будущее направление развития отношений ЕС с нашими восточными партнерами. Некоторые утверждают, что настало время не сосредоточивать наши усилия на Восточной Европе с тем, чтобы эффективно реагировать на вызовы в Южной Европе", - отметил он.

"Некоторые описывают ситуацию в Украине, как "демократический застой". Они утверждают, что прогресс в отношении так называемых "западных ценностей", таких, как уважение прав человека, демократических принципов и верховенства закона, прогнулся под тяжестью постсоветского наследия коррупции, кумовства и растущего авторитаризма", - заявил Фюле.

"Позвольте мне внести ясность: преданность Европейского союза углублению отношений с нашими партнерами на востоке остается непоколебимой", - заявил еврокомиссар.

Фюле отметил, что Европейская комиссия будет продолжать настаивать на политической реформе в Украине и других странах.

"Вместе с тем, совершенно неправильно окрашивать события в восточной Европе в серый цвет. Картина гораздо более сложная и тонкая. Украина сделала важные шаги в отношении своего экономического и политического развития, несмотря на нашу обеспокоенность в некоторых важных областях", - подчеркнул он.

Вместе с тем, еврокомиссар считает, что независимо от того, что ЕС может предложить, "в конечном счете, импульс реформам должен исходить от наших партнеров".

"Реформы, которые не отвечают ожиданиям людей в отношении политических свобод и демократизации, являются неполными. Политические реформы важны не только для создания динамичного, инновационного, процветающего и справедливого общества - они также важны для долгосрочной стабильности", - выразил уверенность Фюле.

В этой связи он отметил, что "за последние два года "Восточное партнерство" зарекомендовало себя как важная инициатива, которая поможет определить будущее нашего континента".

"Нам еще предстоит пройти долгий путь для реализации наших общих целей. Успех будет зависеть от усилий и обязательств обеих сторон. Мы будем тесно сотрудничать с нашими восточными партнерами в этой сфере", - резюмирован Фюле.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи