Коммунисты, пообщавшись с Березовским, увидели теневое финансирование Ющенко и предложили ему у

Избирательная кампания В. Ющенко «финансировалась через теневое финансирование из-за рубежа». Такими видятся результаты состоявшейся вчера вечером в Лондоне продолжительной встречи парламентской делегации Украины, которую возглавляет коммунист Юрий Соломатин, с Б. Березовским. Об этом сообщает пресс-служба Коммунистической партии Украины.

«В ходе беседы с украинскими парламентариями, Б. Березовский раскрыл механизмы финансирования избирательной кампании В. Ющенко», - говорится в сообщении пресс-службы.

Борис Березовский также подтвердил, что кроме озвученных 15 млн. долл. еще 6 млн долл. были ассигнованы с его ведома на мероприятия, проводимые в рамках совместной с Государственным департаментом спецпрограммы «продвижение демократии в Украину».

«Целью программы «продвижения демократии в Украину» было формирование и приход к власти в Украине «пятой колонны» США и транснациональных корпораций в лице команды В. Ющенко», - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Б. Березовского первый транш в рамках совместной программы был осуществлен с его ведома еще 1 августа 2003 года. Деньги, которые перечислялись на нужды и по просьбе лично В. Ющенко, попадали на счета, контролируемые непосредственно Безсмертным, Третьяковым, Жвания, «отмывались» через банковские и финансовые структуры прибалтийских государств, а также Польши. Кроме того, значительные суммы наличных долларов перевозились в Украину под прикрытием дипломатических грузов.

В связи с этим Коммунистическая партия Украины требует от Генпрокурора «немедленно возбудить уголовное дело по факту предательства национальных интересов, нарушения избирательного законодательства и Конституции Украины со стороны конкретных членов президентской команды!». Кроме того, коммунисты выступают за признание ЦИК президентские выборы 2004 года недействительными и объявления новых выборов Президента. Также КПУ требует от Президента В. Ющенко «добровольно сложить с себя полномочия главы государства и передать их Верховной Раде Украины до вступления в должность новоизбранного Президента».

Кроме того, Компартия готова внести на рассмотрение Верховной Рады предложения об изменениях в Конституцию Украины, ликвидации должности Президента и переходу к парламентской Республике.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи