ГПУ назвала заявление Луценко о затягивании его пребывания за решеткой «откровенной неправдой»

Заявление экс-министра МВД Юрия Луценко о том, что Генеральная прокуратура Украины якобы умышленно затягивает процесс его ознакомления с материалами уголовного дела является «откровенной неправдой». Об этом говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры.

«В некоторых Интернет-изданиях было опубликовано заявление Юрия Луценко о том, что Генпрокуратура Украины умышленно затягивает процесс его ознакомления с материалами уголовного дела. Отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины уполномочен заявить, что это не соответствует действительности. Так, со времени объявления 26 января текущего года обвиняемому Луценко Ю.В. об окончании предварительного следствия ему ежедневно в рабочие дни, начиная с 31.01.2011 предоставляются материалы дела для ознакомления» – говорится в сообщении пресс-службы.

В ГПУ отмечают, что по состоянию на 2 марта обвиняемый ознакомился с 12 томами дела, объем которого составляет 47 томов, в том числе сегодня он знакомился с томом 12 на 163 листах. Согласно требованиям 218 УПК Украины, обвиняемый не может быть ограничен во времени, необходимом ему для ознакомления с материалами дела.

«Генеральной прокуратурой Украины в соответствии с действующим законодательством рассмотрены все ходатайства и заявления обвиняемого Луценко Ю.В., по результатам которых ему предоставлены мотивированные ответы», — говорится в сообщении.

Напомним, вчера Юрий Луценко заявил, что следователи, которые ведут уголовное дело, преднамеренно затягивают процесс ознакомления с материалами обвинений, продлевая таким образом его нахождение в СИЗО.

Экс-министр был задержан в декабре 2010 года. Ему было выдвинуто обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191 Уголвоного кодекса Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, приведшее к тяжелым последствиям). Позднее Генеральная прокуратура возбудила в отношении Ю.Луценко еще одно уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Все три дела объединены в одно.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи