Кабмин отсрочил запрет на «кетамин» для ветеринаров

Кабинет Министров Украины отсрочил запрет на использование препарата «кетамин» в ветеринарной отрасли. Об этом сказал сегодня Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Учитывая многочисленные обращения представителей нашей отечественной ветеринарной медицины, мы рассмотрим постановление Кабинета Министров, которое отсрочит ограничение на использование препарата «кетамин», то есть ветеринары могут продолжить использовать этот препарат для обезболивания животных в ходе операций», - сказал Н.Азаров.

Премьер сообщил, что для физических лиц-предпринимателей, которые занимаются ветеринарной медициной, ограничение в использовании кетамина отсрочено на шесть месяцев, для юридических лиц - на три месяца. «Этого времени абсолютно достаточно, чтобы получить специальное разрешение на использование в своей работе кетамина, тем более что разрешительные органы будут готовы давать соответствующее разрешение в течение суток, это прямое им указание», - добавил глава правительства.

Напомним, 5 января этого года в постановлении правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» были внесены поправки, согласно которым ужесточается контроль за использованием кетамина.

Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины обратилась к Президенту Виктору Януковичу с письмом, указав, что кетамин входит в состав препаратов для проведения общей анестезии, которые широко используются в ветеринарной практике, но теперь им для применения таких препаратов на практике необходима дополнительная лицензия на деятельность, связанную с оборотом наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, а для выполнения условий лицензирования, в т.ч. оборудования специальных помещений в клиниках для хранения таких препаратов, необходимо время. А оперировать животных без наркоза ветеринары отказались.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи