Гриценко предлагает лишить Каддафи украинских орденов. Самый момент

Лидера Ливии Муаммара Каддафи можно было бы лишить наград, которые ему вручали украинские президенты.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии ИМК высказал народный депутат Украины от фракции НУ-НС Анатолий Гриценко.

"В той ситуации, когда Каддафи использует военную силу, в том числе бронетехнику, авиацию против мирных граждан, когда Совет безопасности ООН, европейское сообщество принимает решение относительно санкций по отношению Каддафи, его семьи, накладывается ограничение на страну - это вызов. Его осуждают все страны, в том числе и российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, который вчера сделал это заявление. Я думаю, что это именно та ситуация, когда на месте Виктора Януковича я бы принял такое решение и лишил этих наград Каддафи ", - отметил собеседник агентства.

Он также не считает, что лишение наград должно стать первоочередным шагом. "Украина должна проявить сейчас свою позицию относительно Ливии и сделать четкое заявление. Я пока даже этого еще не слышал. Следующим шагом могло бы быть и лишение этих наград", - резюмировал нардеп.

Напомним, что в 2003 году Муаммар Каддафи получил Орден Ярослава Мудрого I степени от Леонида Кучмы и в 2008 - Орден Богдана Хмельницкого I степени от Виктора Ющенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи