"Будете строить тюрьмы". Нардепы отказались рассматривать законопроект о закрытии школ

Народные депутаты Украины отказались рассматривать вопрос закрытия средних общеобразовательных школ, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

На пленарном заседании Верховной Рады сегодня за законопроект народного депутата от фракции БЮТ-Батьківщина Владимира Яворивского «О внесении изменений в ст.18 закона Украины «Об образовании» и в ст. 11, 14 закона Украины «Об общем среднем образовании» проголосовали 96 депутатов из 396. Таким образом, законопроект отклонен.

Представляя законопроект, Яворивский сообщил, что в минувшем году в Украине в рамках оптимизации закрыто около тысячи школ. Депутат предлагал в своем законопроекте Министерству образования и науки согласовывать такие закрытия с органами местного самоуправления.

Комментируя результаты голосования, бютовец обратился к депутатам от фракции Партии регионов: «Вы закрываете школы, будете строить тюрьмы, вы это умеете делать».

Напомним, 25 февраля Президент Украины Виктор Янукович в прямом эфире, отвечая на вопросы граждан в рамках проекта Разговор со страной, заявил, что не допустит закрытия школ с украинским языком преподавания. Ранее Янукович потребовал от премьер-министра Николая Азарова и министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника предоставить ему исчерпывающую информацию по ситуации, сложившейся с закрытием украиноязычных школ в некоторых регионах.

22 февраля председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк заявил, что жителям области надо доказать необходимость оптимизации сети школьных учебных заведений, и привел аргументы в пользу закрытия школ.

16 февраля в Донецке родители учеников украинской школы №111 заявили о готовности самосожжения в случае закрытия учебного заведения. Кроме того, в Донецке родители и ученики протестовали против закрытия русской школы №2, одного из старейшего в городе общеобразовательного учебного заведения. 19 февраля в Макеевке Донецкой области родители и ученики украинской школы №77 выразили протест против закрытия этого учебного заведения и направили обращение к представителям властей с просьбой не закрывать школу.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи