Президент пообещал вернуть СЭЗам все. Или хотя бы льготы

Президент Виктор Ющенко заявляет, что уже в ближайшее время вопрос дальнейшей деятельности свободных экономических зон будет решен. Об этом В. Ющенко заявил сегодня на пресс-конференции после завершения заседания правительства, сообщает "Деловая неделя".

«Мы считаем, что была в известной мере некорректность по отношению ко многим честным инвесторам, которые хотели закрепиться в Украине», - сказал президент.

Виктор Ющенко отметил, что политика относительно СЭЗ, которая проводилась в течение 8 месяцев предыдущим правительством, привела к определенной «задолженности» власти перед честными инвесторами.

Напомним, что в марте текущего года Верховной Радой Украины были приняты предложенные правительством Юлии Тимошенко изменения в бюджет 2005 года. Согласно этим изменениям были отменены все налоговые льготы, действовавшие для предпринимателей, которые работали в специальных экономических зонах. Это привело к тому, что ряд предприятий был вынужден заморозить свои программы развития.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи