Рыбачук: никаких иллюзий в отношении команды Виктора Януковича у мира нет

Украина после Нового года воспринимается Западом как принципиально иная страна, и никаких иллюзий в отношении команды Виктора Януковича у мира нет. Об этом в интервью «ЛІГАБізнесІнформ» заявил экс-глава Секретариата Президента Олег Рыбачук.

"Неформально общаясь с послами, могу сказать, что Украина после Нового года воспринимается как принципиально иная страна. Нет никаких иллюзий, что это все творится во имя реформ, что им нужна концентрация власти, чтобы что-то реально изменить", - сказал он.

Отвечая на вопрос, что стало "переломным моментом" в отношениях Украины с Западом, О.Рыбачук отметил: "Политические репрессии. Как сказал один дипломат, в Европе оппозицию в тюрьмы не сажают. Демократическая страна так себя не ведет. Никто не верит, что это борьба с коррупцией. Никто не верит, что это не избирательный подход. Немцы, французы, весь Европарламент, Брюссель, Вашингтон - все ключевые игроки заявили, что в Украине происходит откат от демократических традиций и политические репрессии".

"Ситуация с Тимошенко - это безумие. Тимошенко нельзя не пускать в Брюссель. Ее же, обратите внимание, официально приглашают! Уже который раз! У кого-то из власти должно же временное просветление наступить?.. Нельзя экс-министра внутренних дел арестовывать, потом менять дело и инкриминировать ему нанесение ущерба государству на сумму в 5 тысяч евро, угрожать пятью-семью годами тюрьмы, а потом добавлять еще одно преступление - празднование дня милиции. Это нонсенс. Никакой Лавринович, никакой Грищенко со знанием всех языков в мире не смогут объяснить, что это - борьба с коррупцией", - считает О.Рыбачук.

По его словам, у мира больше нет иллюзий, но это не означает, что на Украину махнули рукой и позволят делать все, что угодно. "Ничего подобного. Я могу вам сказать уверенно, что права человека, свободы, верховенство права обязательны. Европейский Союз уже сказал, что никаких компромиссов в том отношении быть не может. В мире существуют определенные понятия, принципы. Это не те понятия, которые "понятия" для наших "понятийных". Это другие понятия. И правила мировой общественности нарушать нельзя. Украина полностью зависима от мирового сообщества", - подчеркнул он.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи