"Засилие бандитов и кумовство" - британский журнал о годовщие Януковича

Год президентства Виктора Януковича британский журнал "Экономист" оценил как "засилие бандитов и кумовство". Об этом пишет УНИАН.

В частности, британский журнал  видит мало оснований для празднования, и в то же время множество - для беспокойства, поскольку Украина при Президентстве Януковича олицетворяет собой тренд: "экспансия на восток западноевропейских ценностей, имевшая место в 90-х годах, сменилась продвижением в западном направлении постсоветской модели".

Несмотря на заверения украинских высокопоставленных чиновников, что реформы в Украине уже набирают силу, британский журнал считает, что в действительности уже "очевидным является засилие бандитов и непотизм (кумовство - ред.)", в то время как реформам еще только надлежит начаться.

"Первые местные выборы при Януковиче оказались грязными. В воздухе сгущается атмосфера запугивания. Инвесторы жалуются, что их бизнесы переходят в руки приближенных к Януковичу", - отмечает "Экономист".

Журнал проводит параллель с Россией и отмечает, что "как и в России на рассвете путинского правления, влияние парламента, премьер-министра и правительства было ограничено. Решения принимаются в президентской администрации. Прокуроры, Конституционный суд и Центробанк утратили остатки самостоятельности..."

"Еще одна страница, переписанная Януковичем из путинской книжки, это эксплуатация правой националистической партии в Западной Украине, чтобы использовать ее в качестве оппозиции, которую можно преодолеть движением руки и которую можно продемонстрировать Западу и Киеву как уродливую альтернативу возглавляемой им Партии регионов", - пишет британский журнал.

"Чтоб предоставить удару по Тимошенко вид легитимности, правительство наняло американскую компанию, чтобы та проверила ее поведение на премьерской должности. Нашли - с гулькин нос. Теперь ее обвиняют в использовании денег, полученных от продажи квот на выбросы в атмосферу парниковых газов, на выплату пенсий, а не на борьбу с загрязнением, а также в закупке карет скорой помощи, которые не отвечают стандартам. В стране, где крадут миллиарды долларов от теневых сделок с газом, такие обвинения кажутся не только политизированными, но и неубедительными", - пишет "Экономист".

В чем повезло Януковичу, пишет "Экономист", так это в том, что его поступки подвергаются хилой критике со стороны Запада. Причиной этому - усталость Запада от Украины, а также то, что в администрации США есть сейчас задания поважнее. Кроме того, Вашингтону неудобно критиковать Януковича после того, как он заявил о своем желании передать США запасы высокообогащенного урана.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи