В КНДР вспыхнули беспорядки. Не выдали дополнительный паек ко дню рождения Ким Чен Ира

К помощи военных прибегли северокорейские полицейские, чтобы разогнать акции протеста в городе Синыйджу на границе с Китаем. Беспорядки вспыхнули на территории КНДР на прошлой неделе после полицейского рейда на местном рынке. Во время операции на рынке сотрудники полиции избили одного из торговцев. Именно это вызвало возмущение его родственников и коллег, пвообщают "Вести" со ссылкой на южнокорейскую газету "Чосон Ильбо".

В итоге несколько сотен человек решили организовать акцию протеста против произвола сотрудников служб безопасности. Видя, что к демонстрантам присоединяется большое количество местных жителей, полицейские обратились за помощью к армии. По некоторым данным, в ходе столкновений демонстрантов с армией погибли четыре или пять человек.

Южнокорейская пресса отмечает, что причиной возмущения жителей Синыйджу стал не только полицейский рейд, но и то, что местные власти не выдали им дополнительные продуктовые пайки по случаю празднования 16 февраля 70-летия со дня рождения лидера страны Ким Чен Ира.

Как отмечают международные наблюдатели, в КНДР сложилась критическая ситуация с обеспечением населения продовольствием. Причиной стали сильные дожди и наводнения прошлым летом привели к сокращению сбора овощей в Северной Корее на 50 процентов. А в этом году из-за холодной зимы ожидаются серьёзные потери весеннего урожая пшеницы и ячменя. По оценкам самих северокорейских властей, "запасы продовольствия в стране будут исчерпаны к середине июня". Власти КНДР также добавили, что из-за роста цен на мировых рынках Пхеньян был вынужден уменьшить закупки за рубежом.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи