В Ливии, фактически, гражданская война. Страна расколота

Сторонникам  режима М. Каддафи приказано убивать оппозиционеров, а офицеров, которые отказываются подчиняться Каддафи, расстреливают, - сообщает УНИАН со ссылкой на  ТСН.

Наблюдатели отмечают, что в Ливии фактически началась гражданская война: страна расколота на несколько частей.

Сейчас, по данным из мировой прессы

По данным прессы, восточная часть Ливии уже находится в руках оппозиции. Столицей демонстрантов стал второй по величине город страны Бенгази. Города Тобрук и Аль-Байда тоже находятся под полным контролем повстанцев. В Тобруке и Бенгази празднуют освобождение от режима Каддафи. Тысячи людей вышли на главные площади городов с антиправительственными транспарантами.

В среду ливийская газета "Курина" сообщила, что истребитель-бомбардировщик Су-22 разбился на востоке страны в 160 км от Бенгази - пилоты катапультировались, отказавшись выполнять приказ наносить удары по городу.

Ожесточенные бои продолжаются в Триполи, в столицу стягиваются новые силы, верные Каддафи. Но пригород постепенно захватывают оппозиционеры. На западе Ливии город Мисурата уже тоже полностью принадлежит повстанцам.

"Каддафи пока контролирует столицу, но это лишь вопрос нескольких дней", - заявил в четверг, 24 февраля, из Лондона бывший постпред Ливии при Лиге арабских государств Абдель Муним аль-Хуни, перешедший на сторону оппозиции.

Между тем, напряженность последних дней в Триполи немного спала. В среду на Зеленой площади прошла демонстрация в поддержку Каддафи. Открыты автозаправки, работают небольшие продуктовые магазины и пекарни. Поступили сообщения, что в четверг откроются школы. К западу от Триполи обстановка более спокойная. Город Сабрата ближе к тунисской границе контролируют армия и народные дружины, беспорядков не наблюдается.

За последние сутки некоторым иностранным журналистам, в том числе репортерам телеканала Al-Jazeera, удалось попасть на территорию Ливии через границы, оставшиеся без охраны. Ливийские власти сразу же объявили вне закона всех представителей прессы, которые незаконно перешли границу Джамахирии.

"Сотрудники средств массовой информации, которые нелегально пересекли границу государства, являются нарушителями закона", - заявили власти.

В то же время контролирующая границу египетская армия не препятствует проходу журналистов на ливийскую территорию. Военнослужащие настроены доброжелательно, они готовы пропустить иностранных корреспондентов, но предупреждают, что всю ответственность в таком случае репортеры берут на себя.

В свою очередь, сын ливийского лидера Муамара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что все порты и аэропорты в Ливии открыты, жизнь в стране постепенно "налаживается".

Напомним, что самолет Министерства обороны Ил-76 с эвакуированными из Ливии гражданами Украины прибыл в аэропорт Борисполь. На борту находились 138 украинцев. Еще почти 3 тысячи наших соотечественников находятся в Ливии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи