Янукович создал Конституционную Ассамблею для подготовки изменений в Конституцию Украины

Президент Украины Виктор Янукович своим указом создал Конституционную Ассамблею для подготовки изменений в Конституцию Украины. Об этом сообщает официальный сайт Главы государства.

«Учитывая необходимость подготовки предложений относительно совершенствования конституционной регуляции отношений, с целью обеспечения максимальной транспарентности, общедоступности, демократичности и деполитизирования этого процесса, невмешательства, в него субъектов властных полномочий, а также учреждение широкого обсуждения конституционных инициатив, привлечения к нему общественности, ученых, международной экспертной среды, постановляю: поддержать инициативу Кравчука Леонида Макаровича – Президента Украины в 1991 – 1994 годах относительно создания Конституционной Ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию Украины», - сказано в сообщении.

Согласно указу, для наработки предложений относительно механизма создания и деятельности Конституционной Ассамблеи, определения принципов, алгоритма и этапов ее работы, а также анализа концепций реформирования Конституции Украины сформирована группа по подготовке Конституционной Ассамблеи.

Содействие в создании Ассамблеи окажет Институт государства и права имени В.М.Корецкого Национальной академии наук Украины. Кабинету Министров Украины поручено обеспечивать решение вопросов относительно создания надлежащих условий для деятельности Научно экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи, освещения ее работы.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи