К общению Януковича с народом подготовили 16 точек. "Разговор со страной"

Президент Виктор Янукович проведет трехчасовой телемост в годовщину своей инаугурации 25 февраля. Вопросы в эфир придут из 16 точек страны, пишет "Газета по-киевски".

В Киеве эта точка - мусоросжигательный завод на Харьковском массиве.

Площадки для общения в каждом городе, по данным источников, выбраны соответственно актуальности обсуждаемой темы для региона.

Например, из города Енакиево (Донецкая область) родины Президента, будут спрашивать об угольной промышленности. А киевлянам в качестве самой актуальной - предложили тему загрязнения окружающей среды и коммунальных бед.

Репетиция мероприятия пройдет на подготовленных площадках за день до телемоста. По информации издания, на каждой из площадок будет присутствовать минимум один "подготовленный" зритель - на случай неадекватности собравшихся.

Организаторы рассчитывают, что за три часа общения Виктор Янукович успеет ответить на 40-60 вопросов. Несколько из них – от интернет-пользователей. На один вопрос отводится около трех минут.

Экспертами в организации имитационных президент-шоу по праву считаются россияне: именно они первыми запустили такую форму "общения" Владимира Путина с народом, которая максимально демократична по форме и предельно автократична по сути, отмечает газета. При этом, имитационный характер беседы Путина сразу снимает вопрос о том, как тут обстоит дело с демократией.

"Никто не пойдет на риск нарваться на резкий и неприятный вопрос, а ответ на вопрос, заранее подобранный в прямом эфире, отличается от записи монолога, прочитанного по бумажке, только тем, что тут нельзя снять сколько угодно дублей. Ну и к чему тогда этот цирк? В России понятно зачем: там национальный лидер парит над боярами и даже, как сейчас, над действующим президентом и демонстрирует: "я сверху вижу все!" Прямой эфир как бы освежает для народа этот образ жесткого, но справедливого вождя. Нам-то это зачем?", - пишет газета.

Примерно 22 февраля в каждую из 16 точек выедет журналист, чтобы осмотреть место съемки. Городские власти уже поставлены в известность, но деталей пока не знают.

В Сумской обладминистрации газете подтвердили, что соответствующее мероприятие у них готовится: "Скорее всего, это пройдет в Путивле, - сказала "Газете…" Татьяна Титаренко, руководитель пресс-службы Сумской обладминистрации. - Ведь Путивль - это места партизанской славы, историко-культурный комплекс. Вопросы, скорее всего, будут задаваться по двум темам – историко-культурной и о развитии турбизнеса".

Начальник пресс-службы Львовской обладминистрации Роксолана Шейко рассказала, что для телемоста в центре Львова установят большой экран. "Он будет напротив Оперного театра. Мы постараемся, чтобы в этой программе участвовало как можно больше людей, чтобы они могли услышать ответы на свои вопросы. Круг тем заранее не обсуждается", - отметила Шейко.

В Кировоградской ОГА заявили, что темы для вопросов, пока не оговаривали. "Но, так как наш город стоит на уране, скорее всего вопросы будут касаться этой темы", - сказала руководитель пресс-службы Кировоградской ОГА Евгения Шустер. По ее словам, экран будет установлен в центре, на площади Кирова.

Год назад самыми популярными вопросами к президенту стали: Скажите, пожалуйста, сколько нам (простым людям) надо вам заплатить, чтобы вы вместе со всеми депутатами, министрами, чиновниками навсегда уехали за границу и не мешали Украине нормально развиваться? Как прожить на пенсию в 600 гривен? Зачем президент управляет страной, если душа лежит к пчеловодству? Пробовали ли вы когда-нибудь "Мивину"?

Как сообщалось, 25 февраля, в годовщину инаугурации, Президент Украины Виктор Янукович примет участие в телепроекте "Разговор со страной".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи