Кучма по достоинству оценил год президентсва Януковича. Инфляция, говорит, снизилась

Экс-президент Леонид Кучма положительно оценивает год президентства Виктора Януковича и советует "наращивать динамику". Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", пишет "Украинская правда".

"За минувший год президенту Украины и правительству удалось стабилизировать ситуацию в политической, экономической и социальной сферах", - заявил экс-президент.

"Снизилась инфляция, сократился дефицит платежного баланса и государственного бюджета, стабилизировалась банковская система, денежный, кредитный и фондовый рынки", - отметил Кучма.

Он подчеркнул, что новая власть получила экономику "в плачевном состоянии".

"Экономика страны была в глубокой пропасти. И причина этого далеко не в мировом кризисе. Причина в слабой экономической политике и бездарном управлении экономикой в 2005-2009", - считает экс-президент.

"Среди 28 постсоциалистических стран Украина из лидеров по развитию экономики в 2004 году опустилась к аутсайдерам в 2009 году", - отметил Кучма.

В то же время он считает, что одного года недостаточно, чтобы достичь максимального успеха.

"Что касается выхода на докризисный уровень и возобновления экономического роста, то один год - еще малый срок. Но тенденции есть, и они позитивные. Дальше главное - наращивать эту динамику", - сказал экс-президент.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи