Кучма по достоинству оценил год президентсва Януковича. Инфляция, говорит, снизилась

Экс-президент Леонид Кучма положительно оценивает год президентства Виктора Януковича и советует "наращивать динамику". Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", пишет "Украинская правда".

"За минувший год президенту Украины и правительству удалось стабилизировать ситуацию в политической, экономической и социальной сферах", - заявил экс-президент.

"Снизилась инфляция, сократился дефицит платежного баланса и государственного бюджета, стабилизировалась банковская система, денежный, кредитный и фондовый рынки", - отметил Кучма.

Он подчеркнул, что новая власть получила экономику "в плачевном состоянии".

"Экономика страны была в глубокой пропасти. И причина этого далеко не в мировом кризисе. Причина в слабой экономической политике и бездарном управлении экономикой в 2005-2009", - считает экс-президент.

"Среди 28 постсоциалистических стран Украина из лидеров по развитию экономики в 2004 году опустилась к аутсайдерам в 2009 году", - отметил Кучма.

В то же время он считает, что одного года недостаточно, чтобы достичь максимального успеха.

"Что касается выхода на докризисный уровень и возобновления экономического роста, то один год - еще малый срок. Но тенденции есть, и они позитивные. Дальше главное - наращивать эту динамику", - сказал экс-президент.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи