В Кабмине уволили 700 человек

В Кабмине уволили 700 человек, пишет газета «Сегодня».

Два месяца назад, 10 декабря в рамках админреформы было упразднено четыре министерства (их стало 16). Кроме того, было объявлено, что из 1174 сотрудников Кабмина уйдут больше половины.

«Мы уже сократили 700 человек. В каждом случае пытались помочь человеку с трудоустройством. А тех, кого, например, не уволили, а понизили в должности — оставили им прежний оклад», — сказал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

В Минэкономики лишь ждут увольнений. «У нас подвешенное состояние. Структуру министерства и штатное расписание обещают только к концу февраля. Пока уволили тех, кому до пенсии оставался год или кто уже после пенсии работал, — рассказала нам одна из сотрудниц министерства. — Остальных оставили. Но премий — а это могло быть до 30% оклада — не дают. А работы очень много — на работу приходим к 8 и даже 7.30 утра».

На Банковой подумывают и над тем, чтобы сократить региональные представительства органов исполнительной власти. «Например, в одной из областей в региональном Госкомстате работает 500 человек. А расходы на него больше, чем на областную государственную администрацию. Возможно, тут необходима оптимизация? Региональное отделение фонда Госимущества, в той же области, использует бюджет в 3,5 млн грн. в год — это тоже больше, чем бюджет всей ОГА. В фонде работают 80 человек, которые за весь 2010 год продали имущества всего на 1,5 миллиона гривен», — отметил глава АП Сергей Левочкин.

Когда будет закончен этот этап реформы, Банковая займется местными властями. «Второй этап будет сопровождаться перераспределением государственных функций между центром и регионами в пользу регионов», — рассказал Левочкин.

Админреформа коснется и «вотчины» самого Левочкина: реформа АП будет проходить параллельно с реформированием аппарата СНБО. А у самого главы АП сократится количество замов. «Структура будет приводиться в соответствие с требованиями президента (должно быть не больше трех заместителей, тогда как сегодня их восемь. — Авт.)», — сказал он.

«В рамках админреформы будет разработана новая структура ведомства, и аппарат милиции планируется сократить на 30%, — говорит начальник департамента по связям с общественностью МВД Виктория Кушнир. — Причем в первую очередь будут сокращены вакансии (т. е. должности незанятые людьми). Как в центральном аппарате, так и на местах. В данное время, идет согласование новой структуры в Кабмине». Напомним, что ранее заместитель министра Василий Фаринник сообщил, что число сотрудников милиции сократится с 296 тысяч человек до 200 тысяч. А сэкономленные средства пойдут на техническое оснащение правоохранителей и увеличение заработной платы оставшимся сотрудникам.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи