Депутаты ВР предлагают освободить от налога на прибыль украиноязычные радиостанции

Депутаты Верховной Рады Виктор Уколов, Андрей Шевченко, Александр Абдулин (все от фракции БЮТ), Елена Бондаренко (Партия регионов), Юрий Стець (Блок «Наша Украина - Народная Самооборона») предлагают ВР освободить на 5 лет от налога на прибыль радиокомпании, которые не менее 80% своего эфирного времени транслируют украинские музыкальные произведения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Партии регионов, пишут «Комментарии» со ссылкой на «Украинские новости».

Согласно проекту закона №8095, зарегистрированном в Раде 10 февраля и размещенном на сайте ПР, предлагается освободить от налога радиостанции с вещанием только на украинском языке.

Также законопроектом предлагается освободить соответствующие радиокомпании от сбора за пользование радиочастотным ресурсом на 5 лет. Соответствующие изменения предлагается внести в Налоговый кодекс.

«До сих пор в Украине законодательно не была урегулирована проблема поддержки радиовещания именно на государственном языке. Поэтому нами и был разработан законопроект, который не будет заставлять радиостанции транслировать национальный продукт путем введения различных квот или ограничений, а наоборот - поощрять радиостанции транслировать украинскую музыку, предоставляя им налоговые преференции», - сказала Бондаренко.

По ее мнению, принятие этого законопроекта будет способствовать соответствию украинского законодательства европейским стандартам.

Напомним, 1 февраля парламент принял в первом чтении законопроект №6342, который предусматривает отмену квоты музыкальных произведений украинского производства в эфире телерадиокомпаний.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи