БЮТ предлагает установить уголовную ответственность за надругательство над языком

Во фракции «БЮТ-Батькивщина» предлагают установить уголовную ответственность за надругательство над государственным языком и языками национальных меньшинств Украины.

Соответствующий проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», внесенный народным депутатом Юрием Гнаткевичем, зарегистрирован в Верховной Раде, передает УНИАН.

Законопроектом предусматривается, что публичное надругательство над государственным языком Украины карается штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами сроком до 240 часов или исправительными работами сроком до двух лет.

В то же время в законопроекте нет никаких объяснений, какие именно действия следует считать "публичным надругательством над государственным языком Украины, над русским языком и другими языками национальных меньшинств Украины".

Впрочем в объяснительной записке к документу есть такой пункт (приводим на языке оригинала): "Прийняття законопроекту обумовлено потребою запровадження кримінальної відповідальності за наругу над мовами в Україні для запобігання публічного приниження чи зневажання, навмисного спотворення української або інших мов в офіційних документах і текстах, створення перешкод і обмежень у користуванні ними з метою виховання у громадян, незалежно від їхньої національної належності, розуміння соціального призначення української мови як державної та поваги до мов національних меншин".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи