По новому закону об "упрощенке" микробизнесмены не будут платить социальный взнос

Рабочая группа при Кабинете Министров Украины, которая занимается подготовкой законопроекта по реформированию упрощенной системы налогообложения, приняла за основу проект, подготовленный предпринимателями. Соответствующее решение было принято 4 февраля после презентации проекта в Министерстве финансов, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Во Всеукраинском объединении малого и среднего бизнеса "Фортеця" сообщили, что проект был подготовлен объединениями предпринимателей из большинства областей Украины.

"Мы предусмотрели в законопроекте решение всех спорных на сегодня вопросов, которые существуют у малого и среднего бизнеса относительно функционирования упрощенной системы налогообложения, но при этом сохранили возможность работать для всех налогоплательщиков. Но не изменение упрощенной системы является основной задачей в реформировании налоговой системы, а упрощение администрирования и обеспечение прозрачности на общей системе налогообложения", - сказано в сообщении ВО "Фортеця".

В частности, в своем проекте предприниматели предлагают сохранить единый налог для юридических лиц со ставками 3% с НДС и 5% без НДС, а также разделить единый налог для физических лиц-предпринимателей на три категории: для микробизнеса, для малого бизнеса и для среднего бизнеса.

Для микробизнеса, к которому отнесены предприниматели без наемных лиц, годовая выручка которых не превышает 150 тыс.грн., предлагается нулевая ставка налога без обязательной уплаты единого социального взноса за себя и ведение учета расходов.

Для малого бизнеса, к которому относятся работодатели, предоставляющие все услуги физическим лицам, разрешается оборот до 1,2 млн.грн. в год без учета расходов с фиксированной ставкой, которая включает в себя единый социальный взнос, до 600 грн. в месяц.

Для среднего бизнеса, к которому относятся все не запрещенные сегодня виды деятельности, предлагается ставка единого налога по продаже в размере 3% с НДС или 5% без НДС с учетом исключительно доходов.

Напомним, в соответствии с поручением Президента Украины от 20 декабря 2010 года на уровне правительства создана рабочая группа по разработке и внесению на рассмотрение Верховной Рады законопроекта по реформированию упрощенной системы налогообложения и учета субъектов малого предпринимательства.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи