Поживанов живет и работает в Австрии. В политубежище не нуждается

Экс-председатель Госкомрезерва Украины Михаил Поживанов не намерен просить политическое убежище в какой-либо стране, поскольку имеет вид на жительство в Австрии. Об этом он заявил в интервью «Газете по-киевски» (№24 от 7 февраля), пишет УНИАН.

«В отличие от Данилишина, политическое убежище мне не нужно. У меня есть вид на жительство. Я почти гражданин Австрии, только без права голоса», - сказал М. Поживанов.

В то же время он заверил, что не намерен становиться австрийским поданным. «Я родился в Днепропетровске, у меня все родственники в Украине. Я себя в отрыве от родины не вижу. Контракт у меня до 2015 года, а разрешение на работу до 2012 года», - сказал он.

М. Поживанов отметил, что в июне 2010 года ему сделали операцию по удалению камня из желчного пузыря в австрийской клинике «Рудольфинерхауз».

По его словам, в Вене он познакомился с руководителем одной инвестиционной компании, который и предложил ему работу. «Я собрал в Украине все документы – копии дипломов, справки из Минюста и МВД, и 6 сентября мне дали разрешение на проживание и работу в Австрии», - рассказал М. Поживанов.

Экс-глава Госкомрезерва высказал опасение, что его может задержать Интерпол, однако, уточнил, что на сайте Интерпола пока что информации о нем нет.

«Консультировался с юристами, и мне сказали: чтобы произошла экстрадиция, наши «органы» должны подать все материалы дела. И если там будут только голословные обвинения, то это австрийцы не воспримут», - сказал он.

М. Поживанов также отметил, что следователи пока не пытались связаться с ним. «Нет. Хотя электронный адрес я не менял со времени работы в столичной мэрии. Повестку на киевский адрес тоже не прислали. Я попросил среднего сына – студента КИМО – нанять адвоката в Киеве, чтобы узнал, какие претензии ко мне», - отметил М. Поживанов.

Как сообщалось, Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело в отношении М. Поживанова по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения государственных средств на сумму более 7 млрд. грн., в том числе выявленных международными аудиторскими компаниями при проверке использования правительством Украины бюджетных средств в 2008-2009 гг. и в первом квартале 2010 года.

Относительно М. Поживанова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении хищения государственных средств на сумму почти 35 млн. грн., он объявлен в розыск.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи