Поживанов живет и работает в Австрии. В политубежище не нуждается

Экс-председатель Госкомрезерва Украины Михаил Поживанов не намерен просить политическое убежище в какой-либо стране, поскольку имеет вид на жительство в Австрии. Об этом он заявил в интервью «Газете по-киевски» (№24 от 7 февраля), пишет УНИАН.

«В отличие от Данилишина, политическое убежище мне не нужно. У меня есть вид на жительство. Я почти гражданин Австрии, только без права голоса», - сказал М. Поживанов.

В то же время он заверил, что не намерен становиться австрийским поданным. «Я родился в Днепропетровске, у меня все родственники в Украине. Я себя в отрыве от родины не вижу. Контракт у меня до 2015 года, а разрешение на работу до 2012 года», - сказал он.

М. Поживанов отметил, что в июне 2010 года ему сделали операцию по удалению камня из желчного пузыря в австрийской клинике «Рудольфинерхауз».

По его словам, в Вене он познакомился с руководителем одной инвестиционной компании, который и предложил ему работу. «Я собрал в Украине все документы – копии дипломов, справки из Минюста и МВД, и 6 сентября мне дали разрешение на проживание и работу в Австрии», - рассказал М. Поживанов.

Экс-глава Госкомрезерва высказал опасение, что его может задержать Интерпол, однако, уточнил, что на сайте Интерпола пока что информации о нем нет.

«Консультировался с юристами, и мне сказали: чтобы произошла экстрадиция, наши «органы» должны подать все материалы дела. И если там будут только голословные обвинения, то это австрийцы не воспримут», - сказал он.

М. Поживанов также отметил, что следователи пока не пытались связаться с ним. «Нет. Хотя электронный адрес я не менял со времени работы в столичной мэрии. Повестку на киевский адрес тоже не прислали. Я попросил среднего сына – студента КИМО – нанять адвоката в Киеве, чтобы узнал, какие претензии ко мне», - отметил М. Поживанов.

Как сообщалось, Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело в отношении М. Поживанова по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения государственных средств на сумму более 7 млрд. грн., в том числе выявленных международными аудиторскими компаниями при проверке использования правительством Украины бюджетных средств в 2008-2009 гг. и в первом квартале 2010 года.

Относительно М. Поживанова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении хищения государственных средств на сумму почти 35 млн. грн., он объявлен в розыск.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи