Комитет Рады по вопросам соцполитики предлагает уволить одноименного министра

Комитет Верховной Рады по вопросам соцполитики и труда предлагает отклонить правительственный проект Пенсионной реформы и уволить министра соцполитики Василия Надрагу.

Соответствующее решение было принято комитетом по результатам рассмотрения проекта Пенсионной реформы, представленного правительством, пишет "Украинская правда".

Члены комитета также решили обратиться к президенту Виктору Януковичу с просьбой "взять под личный контроль выполнение плана действий правительства по внедрению экономических реформ на 2010-2014 гг".

Они требуют "внести предложения по кадровым изменениям в Министерстве социальной политики, в частности, поставить вопрос о соответствии занимаемой должности первого заместителя министра социальной политики Надраги".

Рассмотрев на своем заседании проект Пенсионной реформы, члены комитета пришли к выводу, что правительством "не учтены совместные наработки трех сторон социального диалога и научных учреждений".

"Вынуждены констатировать, что комплекс предложенных в законопроекте мер не решает проблемы финансовой стабилизации солидарной системы пенсионного страхования", - говорится в заявлении.

Члены комитета выразили сожаление тем, что "так широко анонсированное внедрение пенсионной реформы свелось к предложениям ввести более жестких условий пенсионного обеспечения".

В частности, правительство решило повысить возраст выхода на пенсию и размер нормативного страхового стажа, пересмотреть условия назначения и перерасчета пенсий, выплаты пенсий работающим пенсионерам и т.д.

"Особое беспокойство" у членов комитета вызвало то, что "предлагается также изменить не к лучшему условия пенсионного обеспечения" военнослужащим, инвалидам, родителям и женам военнослужащих, погибшим при прохождении военной службы и т.п.

Как сообщалось, комитет по вопросам соцполитики и труда возглавляет "регионал" Василий Хара, его заместителем является "регионал" Ярослав Сухой.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи