Министерство внутренних дел закупает оборудование по завышенным ценам - Москаль

Министерство внутренних дел закупает оборудование по сильно завышенным ценам, заявляет НУНСовец Геннадий Москаль. Он привел в пример отчеты МВД о приобретении в 2010 году оборудования, опубликованные в "Вестнике госзакупок", пишет «Украинская правда».

"Первый пример - закупка бронежилетов. В прошлом году министерство закупало их у ООО "Материаловедение" по 1804 гривен за штуку. Тогда эта фирма была выбрана на открытом тендере. В этом году эту же фирму выбрали по процедуре "закупка у одного участника", которая предусматривает, что МВД выбирает продавцом кого хочет, и покупает у него товар по указанной продавцом цене", - заявил Москаль. В результате, по его словам, бронежилеты стоили уже 6596 гривен, то есть в три с половиной раза дороже по сравнению с прошлым годом.

"Возникают вопросы и при закупке измерителей степеней опьянения (алкотестеров) типа "Драгер 6810" у ООО "АТЗТ Компания "Сатурн Дейта Интернейшенл", - отметил Москаль.

По его данным, они обошлись департаменту ГАИ в 15,92 тысяч гривен за штуку (всего приобретено 148 штук на 2,37 миллионов гривен). Хотя поиск в Интернете показал, что эти же алкотестеры можно было приобрести почти вдвое дешевле. Но у другой фирмы", - добавил он.

Кроме того, по словам Москаля, смена продавца унифицированных чемоданов для осмотра места происшествий "тоже привела к полуторакратному удорожанию товара".

"Год назад ООО "ПКФ "Инжен" продавало их милиционерам по 5,7 тысяч гривен за штуку. В этом году их покупали у ООО "Экcпертные системы плюс" по 8,4 тысяч гривен (всего 952 комплекта на 8 миллиона гривен)", - заявил он.

"Считаю, что этим фактам расточительства должна дать оценку Генеральная прокуратура Украины, КРУ и Счетная палата Украины, куда уже направлены мои депутатские обращения", - добавил Москаль.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи